До какого числа индивидуальные предприниматели должны представить сведения в Пенсионный фонд об уплаченных фиксированных платежах?

До какого числа индивидуальные предприниматели должны представить сведения в Пенсионный фонд об уплаченных фиксированных платежах?

На вопрос отвечает Косульникова М.Л., главный бухгалтер ООО «Галан»

Начнем с того, что физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда по месту своей регистрации в качестве страхователей (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», далее – Закон № 27-ФЗ). Указанная информация должна предоставляться ежегодно до 1 марта (п. 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства от 15.03.1997 г. № 318 – далее Инструкция). За непредставление в установленные сроки данных сведений налагается штраф в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

📌 Реклама

Отключить

Отметим, что для предпринимателей указанный срок сдачи сведений четко прописан только в Инструкции, а в Законе № 27-ФЗ он вообще не упомянут. Этим фактом часто пользуются «забывчивые» предприниматели, доказывая в судах неправомерность привлечения их к ответственности за несвоевременную подачу сведений.

До настоящего времени суды в основном поддерживали специалистов Пенсионного фонда. Речь здесь идет о следующих постановлениях ФАС: Западно-Сибирского округа от 20.04.2009 г. № Ф04-2302/2009(4847-А27-34), Северо-Западного округа от 15.02.2008 г. № А21-2165/2007 (определение ВАС от 03.06.2008 г. № 6433/08), Поволжского округа от 12.02.2008 г. № А65-18924/2007-СА2-34 (определение ВАС от 10.04.2008 г. № 3817/08), Московского округа от 21.02.2008 г. № КА-А41/415-08 № А41-К2-8243/07 (определение ВАС от 09.06.2008 г. № 7296/08), Уральского округа от 22.04.2009 г. № Ф09-2282/09-С2 и т.д. Только арбитры Восточно-Сибирского округа соглашались с индивидуальными предпринимателями (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.02.2009 г. № А74-1908/08-Ф02-24/09 (определение ВАС от 06.05.2009 г. № 5222/09) и т.д.).

Читайте также  Кто заплатит за музыку?

📌 Реклама

Отключить

Не так давно точку в судебных прениях поставил Высший Арбитражный Суд. Итак, в постановлении Президиума от 15.09.2009 г. ВАС №7802/09 сказано, что в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения возложена только на страхователей. При этом индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются пенсионные взносы. Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда. Следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная ст. 17 Закона № 27-ФЗ.

📌 Реклама

Отключить

Однако для тех, кто хочет избежать утомительных споров с чиновниками, советуем подать сведения о фиксированных платежах в Пенсионный фонд в срок до 1 марта.

WildWeb

Top.Mail.Ru