Свои деньги

В ЭТОЙ СТАТЬЕ:
Как получить вычет в размере 2 млн рублей, если жилье было приобретено до 2008 года? Зависит ли право на вычет при покупке квартиры от наличия права собственности?

Вычет в размере 2 млн возможен, даже если расходы произведены до 2008 года

С 2009 года сумма имущественного вычета при покупке или строительстве жилья увеличена до 2 млн рублей, при этом поправка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (Федеральный закон от 26.11.08 № 224-ФЗ).

Налоговики в устных разъяснениях указывают: если жилье было получено в 2008 году, а расходы были произведены до 2008 года, то права на повышенный вычет нет.

Официальных разъяснений пока нет, однако в 2003 году, когда сумма вычета была повышена с 600 тыс. рублей до 1 млн рублей, складывалась аналогичная ситуация.

Тогда Минфин России разъяснил, что применять повышенный вычет можно только в отношении расходов, произведенных после 1 января 2003 года (письма от 25.01.06 № 03-05-01-05/6, от 16.02.04 № 04-04-06/24).

📌 Реклама

Отключить

Тем не менее суды выносили решения в пользу налогоплательщиков (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.01.07 № А56-52866/2005, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.06 № А56-52866/2005).

Аргументация для спора с инспекторами такова. Налоговый кодекс устанавливает два условия для получения вычета: первое – наличие платежных документов, подтверждающих осуществление расходов; второе – наличие договора приобретения и акта передачи или документов о праве собственности в зависимости от вида жилья (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Только при их одновременном выполнении есть право на вычет по НДФЛ.

Таким образом, если акт передачи квартиры или право собственности на нее были оформлены в 2008 году, то независимо от даты оплаты гражданин имеет право на вычет налога в размере 2 млн рублей. Но это придется доказывать.

Читайте также  При возврате налога сотруднику справку 2-НДФЛ надо уточнить

📌 Реклама

Отключить

Право на вычет при покупке квартиры не зависит от наличия права собственности

Минфин России в своем письме от 10.12.08 № 03-04-05-01/456 разъяснил, что в случае приобретения долей в квартире в пользу третьих лиц оснований для применения имущественного налогового вычета по НДФЛ не возникает.

Аргументация чиновников сводится к тому, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только при наличии свидетельства о праве собственности.

Но такая позиция, по меньшей мере, спорна.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрен перечень документов, подтверждающих право на имущественный вычет по купленной квартире, комнате или долей в них.

Ими могут быть договор о приобретении, акт о передаче или документы, подтверждающие право собственности. Союз «или» доказывает, что право на получение имущественного вычета не зависит от права собственности и может быть подтверждено договором и актом передачи жилья.

WildWeb

Top.Mail.Ru